В Караганде активистка отстаивает право на проведение одиночного пикета

30.10.2018

По иску общественной активистки Алии Садырбаевой, которая просила признать незаконным полученный ею отказ от акимата города Караганды на проведение одиночного пикета, сегодня состоялась предварительная беседа в суде. Истец Алия Садырбаева, известная в регионе как общественный деятель, активист и блогер, говорит, что цель ее одиночного пикета – отставка действующего правительства. По ее мнению, правительство не улучшает жизнь граждан Казахстана, нуждающихся в социальной защищенности, высоком уровне жизни, рабочих местах с достойной зарплатой.

– Иск не затрагивает частные интересы конкретного лица. Здесь затрагиваются права практически всех граждан Республики Казахстан, в том числе право на мирное собрание и на выражение своего мнения. Речь идет о конституционных правах. Акимат обязан был вызвать Садырбаеву, объяснить ей, по каким причинам запрещает именно в том месте, и предложить ей другие места, – сказал репортеру Азаттыка юрист Ерлан Калиев, представляющий в суде интересы истца.

Ответчик – представитель акимата города Караганды – просит суд отказать в удовлетворении исковых требований Садырбаевой, указывая на то, что постановлением акимата ей было запрещено проводить пикетирование в указанное время на площади перед Карагандинским областным акиматом. Как отмечается в отзыве на иск, проведение пикета в городе Караганде было нецелесообразным, а требование отставки правительства не предусмотрено действующим законодательством.

В ответе, за подписью акима города Нурлана Аубакирова, на обращение Алии Садырбаевой содержался запрет на пикет возле областного акимата со ссылкой на статью 7 закона «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан» и напоминание о том, что за проведение подобной акции предусмотрена административная ответственность.

Ранее в понедельник утром суд отложил предварительное слушание для выяснения возникших дополнительных вопросов к представителю акимата города Караганды. В связи с тем, что истцу потребовалось время для внесения дополнений в предмет исковых требований, на 31 октября судья назначил еще одно предварительное слушание. Сегодня были удовлетворены судом два ходатайства со стороны истца – разрешить представителям СМИ производить фото-, видеосъемку и вести прямую видеотрансляцию всего хода разбирательства по данному иску и разрешить участвовать в данном судебном процессе прокурору, который должен дать свою правовую оценку.

Ранее Алия Садырбаева неоднократно критиковала правительство страны и акимов за невыполнение поручений президента, писала открытые обращения в Интернете к премьер-министру Казахстана Бакытжану Сагинтаеву с призывом уйти в отставку.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/29570465.html 


Добавить комментарий

Смотрите также