Все пойдет по плану?

21.10.2016

В Национальной конференции «Проект Национального плана действий по правам человека в РК на 2017 – 2021 гг.: предложения гражданского общества в контексте рекомендаций международных организаций по правам человека», организованной Центром исследования правовой политики совместно с Казахстанским бюро по правам человека и соблюдению законности и Международным Центром журналистики MediaNet приняли участие представители Комиссии по правам человека при Президенте РК, Генеральной прокуратуры, Верховного Суда, Парламента, Конституционного Совета, министерств и ведомств, адвокатуры, ведущих национальных экспертов, казахстанских НПО и международных организаций.

Участники конференции обсуждают перспективы совершенствования системы защиты прав человека на национальном уровне в связи с созданием второго Национального плана действий в области прав человека на 2017 – 2021 гг., также продвижение рекомендаций конвенционных органов по дальнейшему развитию защиты гражданских и политических, а также социальных и экономических прав и свобод в стране.

Следует отметить, что первый Национальный план действий в области прав человека в Республике Казахстан на 2009–2012 гг. по оценке казахстанских правозащитников был выполнен лишь на 17%, и то в наименее чувствительных сферах. Между тем, представители государства отчитались о его успешном выполнении. В октябре 2014 года, на сессии ООН в Женеве в ходе отчета Казахстана по Универсальному периодическому обзору (механизм обзора информации по правам человека во всех 193 государствах-членах ООН) эксперты ООН подтвердили правоту казахстанских правозащитников и предложили Казахстану очередные рекомендации, связанные с включением невыполненных пунктов в новый План.

«Национальный план действий по правам человека в этом свете является документом, на базе которого можно наиболее эффективно консолидировать усилия государства и общественных институтов по формированию сильного правового государства», – подчеркнула в ходе выступления Зауреш Баталова, президент Фонда развития парламентаризма в Казахстане.

И сегодня после конференции представители дипломатического корпуса и международных организаций получат возможность обсудить положение прав человека в Казахстане, а также услышать точку зрения правозащитных НПО о реальной ситуации в этой сфере.

«Казахстанские правозащитные и другие организации гражданского общества на фоне интенсификации диалога между чиновниками и обществом и обеспечению прозрачности законодательного процесса с глубокой озабоченностью отмечают, что по целому ряду прав человека наблюдается ужесточение правового регулирования и правоприменительной практики. В связи с этим ряд НПО Казахстана представляют целый ряд рекомендаций и предложений» – отметил Евгений Жовтис, директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности.

Об ухудшении ситуации с правами человека говорит и эксперт Amnesty International Татьяна Чернобиль. Она считает, что «если Казахстан по-настоящему заинтересован быть лидером в регионе», то необходимо остановить тенденцию по «сужению пространства для гражданского общества» и прекратить практику введения ограничительных мер под предлогом обеспечения национальной безопасности.

Оба мероприятия организованы в рамках проекта «Повышение вклада гражданского общества в разработку и реализацию Второго Национального Плана действия по правам человека РК на 2014 – 2020 гг.», финансируемого ЕС.


Добавить комментарий