Стратегия равенства

21.05.2015

Сегодня, 21 мая, в Алматы начал работу двухдневный семинар для казахстанских юристов по повышению осведомленности о применении судебного процесса как продвижения права на равенство и недискриминацию.

Тренерами на мероприятии выступают Евгений Жовтис, председатель Совета Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности, Димитрина Петрова, директор Equal Rights Trust (Великобритания) и Джоанна Уайтмен, руководитель отдела по судебным тяжбам этой же организации.

Основное направление мероприятия – проведение стратегических судебных тяжб, как инструмента стратегии в области прав человека, и особенно связанных с недискриминацией.

Но перед этим участники семинара рассмотрели те моменты, которые являются концептуальными для той области законодательства, где наличествуют антидискриминационные моменты, а также присутствие таковых в казахстанском законодательстве.

И хотя на международном уровне стратегические судебные процессы могут в корне изменить текущее законодательство, в постсоветских странах они не имеют таких возможностей. Однако тренера предоставят участникам семинара возможность сравнить, как проводятся и к чему приводят стратегические тяжбы в странах Запада, и что можно сделать на примере близкой нам России.

В завершение мероприятия практикующие юристы узнают, какие существуют процедурные и практические аспекты в реалиях казахстанских юриспруденции и судопроизводства.


Добавить комментарий