• Главная
  • >
  • Казахстан: справочный документ по вопросам пыток и других видов жестокого обращения

Казахстан: справочный документ по вопросам пыток и других видов жестокого обращения

18.05.2015

Встречи с представителями Европейского Союза в рамках международной адвокации, май 2015 г. [1]

 

За последние несколько лет органы власти Казахстана продвинулись в борьбе против пыток. Тем не менее, в ноябре 2014 г. Комитет Организации Объединенных Наций (ООН) против пыток выразил озабоченность тем фактом, что пытки и другие виды жестокого обращения продолжают применяться, а виновные остаются безнаказанными. Для достижения долгосрочных результатов требуется как постоянное внимание международной общественности, так и политическая воля казахстанских органов власти.

 

Предпринятые властями шаги в правильном направлении за последние несколько лет  включают создание Национального превентивного механизма (НПМ) в 2013 г., который начал проводить посещение мест содержания под стражей по всей стране в марте 2014 г., отмену исковой давности в отношении преступления «пытки», и исключение возможности амнистирования виновных в «пытках», согласно новому Уголовному кодексу Казахстана, вступившему в силу в январе 2015 г. Правовые гарантии по отношению к задержанным на стадии содержания под стражей были усилены в новом Уголовно-процессуальном кодексе (УПК), который также вступил в силу в январе 2015 г.

 

Однако, законодательные меры не всегда претворяются в жизнь, и Коалиция НПО против пыток в Казахстане ежегодно фиксировала от 350 до 400 жалоб на применение пыток и других видов жестокого обращения в Казахстане в 2013 г. и 2014 г. К началу апреля 2015 г. Коалиция против пыток зафиксировала 25 случаев, связанных с обвинениями в применении пыток или других видов жестокого обращения с начала 2015 г. Некоторые из этих случаев касаются нескольких лиц, которые утверждают, что их пытали. В своих ноябрьских Заключительных замечаниях от 2014 г. Комитет против пыток указал, что менее двух процентов жалоб на пытки завершается преследованием.

 

Этот обзор затрагивает три основных вопроса, вызывающих озабоченность правозащитных организаций, издавших этот документ: 1) неспособность властей обеспечить доступ задержанных к основным правовым гарантиям во всех случаях; 2) отсутствие независимого механизма расследования; и 3) отсутствие законодательства, которое бы предусматривало предоставление всем жертвам пыток возмещения, включая компенсацию. В этом обзоре мы предлагаем три рекомендации, каким образом решать эти три основные проблемы, которые могли бы значительно сократить количество случаев применения пыток и других видов жестокого обращения, если они будут реализованы.

 

Укреплять и в полной мере осуществлять правовые гарантии

В ноябре 2014 г. Комитет против пыток рекомендовал Казахстану «принять эффективные меры для обеспечения того, чтобы всем задержанным лицам с момента лишения свободы по закону и на практике предоставлялись все основные правовые гарантии защиты от пыток и жестокого обращения» (пункт 12).

 

Новый УПК Казахстана, который вступил в силу в 2015 г., значительно укрепил правовые гарантии на стадии содержания под стражей, в том числе путем уточнения, что задержанные обязаны иметь доступ к основным гарантиям с момента лишения свободы. Например, предусматривается, что члены семьи должны быть немедленно уведомлены, причем задержанные должны иметь доступ к адвокату сразу же после лишения свободы.

 

Имеются определенные недостатки, сохранившееся в новом зааконодательстве, с которыми необходимо справиться для дальнейшего укрепления правовых гарантий. К примеру, статья 131, часть 2 УПК предусматривает возможность медицинского осмотра по письменному заявлению задержанного. Стандартное медицинское освидетельствование независимыми врачами сразу же после задержания обеспечит более весомую защиту от пыток и других видов жестокого обращения и будет соответствовать рекомендациям международных органов по правам человека. [1]

 

Комитет ООН по правам человека и Специальный докладчик ООН по вопросу о пытках отметили, что задержанные должны предстать перед судьей не позднее, чем в течение 48 часов после лишения свободы.[2] В соответствии с УПК Казахстана, судебные заседания по избранию меры пресечения проходят в течение 72 часов.

 

Мы также обеспокоены тем фактом, что новый УПК не в полной мере разъясняет, каким образом судьи должны рассматривать доказательства, полученные в случае нарушения правовых гарантий на стадии содержания под стражей.

 

В соответствии со статьей 131, частью 1 УПК, полиция, «при задержании», обязана устно разъяснить задержанным их права. Мы считаем, что данная гарантия должна быть усилена благодаря дополнительному вручению информационного листа с подробным изложением прав задержанного.

 

Члены Национальных превентивных механизмов и организаций-членов Коалиции против пыток в Казахстане сообщили, что, несмотря на вступление в силу нового УПК в январе 2015 г., задержанные не всегда имеют доступ к правовым гарантиям, закрепленным в Кодексе и что по-прежнему имеются случаи содержания под стражей в строгой изоляции («инкоммуникадо»). Тем не менее, пока что слишком рано давать общую оценку применению последних изменений в законодательстве.

 

При задержании Айдарбека Намазбаева в городе Талдыкорган на юго-востоке Алматинской области 11 марта 2015 г. по обвинению, в частности, во взяточничестве, как сообщается, сотрудники полиции избили его и не разрешили ему уведомить родственников о своем местонахождении. Как сообщается, сотрудники полиции завели его в кабинет местного отделения внутренних дел, где его держали всю ночь в течение примерно десяти часов. Предположительно, сотрудники угрожали поместить его в камеру с уголовниками, которые бы его изнасиловали, а также уничтожить карьеру его сына и жены, если он не сознается в преступлениях, в которых его обвиняли. Не был составлен протокол о задержании. В то же время родственники пытались найти его, но сотрудники Министерства внутренних дел, Финансовой полиции, Комитета национальной безопасности и местного следственного изолятора сообщили им, что Айдарбек Намазбаев не находился на их территории, поскольку его данные ФИО не появлялись в списках. Двенадцатого марта он был помещен в местный изолятор временного содержания. В конце концов, по неофициальным каналам, родственникам удалось установить его местонахождение и нанять адвоката, чтобы заменить назначенного государством адвоката, который был назначен Айдарбеку Намазбаеву следователем. Тем не менее, в течение трех дней новому адвокату не был предоставлен доступ к материалам дела. В то время, как Айдарбек Намазбаев содержался в полной изоляции («инкоммуникадо»), сотрудники полиции ему угрожали, что если он не сознается в преступлении, в котором его обвиняли, «твоя смерть будет выглядеть как самоубийство». Во время судебного заседания по избранию меры пресечения 27 марта его освободили под залог. Пользуясь поддержкой Талдыкорганского правозащитного центра, Айдарбек Намазбаев подал жалобу на применение насилия сотрудниками полиции в органы местной прокуратуры.

 

Недавно власти ввели программу, в соответствии с которой сотрудники дорожно-патрульной полиции обязаны носить миниатюрные видеокамеры с диктофонами все время, находясь на службе, чтобы записывать свое общение с водителями. Мы призываем власти к расширению этой программы, чтобы включить обязательную видеозапись всех контактов между сотрудниками полиции и гражданскими лицами, особенно во время задержаний и доставки задержанных в полицейский участок. Мы считаем, что это было бы сильной гарантией отсутствия незафиксированного содержания под стражей.

 

Создать независимый механизм расследования, чтобы положить конец безнаказанности

Лица, которые обращаются с жалобой, опасаются расправы, а задержанные часто подвергаются дальнейшему насилию. В тех случаях, когда потерпевшие или их родственники осмелятся обратиться с жалобой, их утверждения обычно сначала направляются в Департамент собственной безопасности Министерства внутренних дел, который, как правило, их отклоняет как необоснованные. Уголовные дела возбуждаются лишь в небольшом количестве случаев.

 

Для того, чтобы положить конец безнаказанности, мы призываем органы власти – в соответствии с Заключительными замечаниями Комитета против пыток от ноября 2014 г. – «создать эффективный, обладающий необходимыми ресурсами, независимый и подотчетный орган, способный проводить своевременные, беспристрастные, тщательные и эффективные расследования, в том числе предварительные расследования, в связи со всеми утверждениями о пытках и жестоком обращении, обеспечив, чтобы такие расследования никогда не проводились сотрудниками, работающими в том же ведомстве, что и обвиняемые лица» (пункт 8(a)).

 

Предоставить возмещение, включая компенсацию, жертвам пыток

Гражданские суды в Казахстане постоянно отклоняют иски о возмещение ущерба во всех случаях пыток, если виновные не были привлечены к ответственности. На сегодняшний день единственными исключениями являются жертвы пыток Александр Герасимов и Расим Байрамов, которым была признана компенсация Костанайским городским судом в ноябре 2013 г. и декабре 2014 г., соответственно. В обоих случаях Комитет ООН против пыток решил, что они должны получить полное и надлежащее возмещение, включая компенсацию и реабилитацию после того, как они обратились в Комитет в рамках процедуры рассмотрения индивидуальных жалоб.

 

Решения Костанайского городского суда являются важной вехой в обеспечении средств защиты жертвам пыток в Казахстане. Мы призываем власти, чтобы они строили дальнейшие действия, принимая за основу эти решения, и обеспечили четкие положения в национальном законодательстве, которые регулируют право жертв пыток на возмещение, включая справедливую и адекватную компенсацию, а также реабилитацию за ущерб, причиненный в результате пыток, независимо от того, были ли привлечены к ответственности виновные в совершении подобных деяний.

 

Рекомендации:

Местные и международные организации, включая органы и процедуры Организации Объединенных Наций по правам человека, издали рекомендации для органов власти Казахстана за последние несколько лет, чтобы искоренять пытки и другие виды жестокого обращения, которые до сих пор наблюдаются в стране. Мы призываем власти к выполнению всех рекомендаций, изданных учреждениями ООН по правам человека, чтобы положить конец пыткам и другим видам жестокого обращения в стране.

 

Мы призываем представителей Европейского Союза уделить особое внимание трем нижеприведенным рекомендациям во время встреч с представителями органов власти и парламентариями Казахстана. Мы считаем, что благодаря реализации этих рекомендаций в первоочередном порядке, страна сделала бы существенный прорыв в области искоренения пыток.

 

  • Укрепить правовые гарантии и обеспечить на практике, чтобы лица имели доступ ко всем правовым гарантиям, закрепленным в Уголовно-процессуальном кодексе Казахстана. Снабдить сотрудников полиции миниатюрными видеокамерами и диктофонами и обязать их всегда иметь их при себе во время исполнения служебных обязанностей, для записи всех контактов с гражданскими лицами, особенно во время задержания и доставки задержанных в полицейский участок.
  • Принять законодательство для создания и финансирования независимого органа, наделенного достаточными полномочиями и компетенциями для проведения своевременных, тщательных и независимых расследований, в связи с утверждениями о пытках и жестоком обращении. Это находилось бы в соответствии с пунктом 8(a) Заключительных замечаний Комитета против пыток.
  • Обеспечить четкие положения в национальном законодательстве о праве жертв пыток на возмещение, включая справедливую и адекватную компенсацию и реабилитацию за ущерб, причиненный в результате пыток, независимо от того, были ли привлечены к ответственности виновные в совершении подобных деяний. Это находилось бы в соответствии с пунктом 22(a) Заключительных замечаний Комитета против пыток

 

[1] К примеру, смотрите пункт 8 (e) Заключительных замечаний Комитета против пыток, направленных Таджикистану в январе 2013 г.

(http://tbinternet.ohchr.org/_layouts/treatybodyexternal/Download.aspx?symbolno=CAT%2fC%2fTJK%2fCO%2f2&Lang=en).

[2] Можно сослаться на Заключительные замечания Комитета по правам человека от августа 2013 г. по второму периодическому докладу по Таджикистану (http://tbinternet.ohchr.org/_layouts/treatybodyexternal/Download.aspx?symbolno=CCPR%2fC%2fTJK%2fCO%2f2&Lang=en) и последующий доклад Специального докладчика по вопросу о пытках, опубликованный после его миссии в Таджикистане (http://www.refworld.org/docid/550826644.html).

икистане (http://www.refworld.org/docid/550826644.html).


Добавить комментарий