Современные казахстанские политзэки салютуют политзэкам советской эпохи

30.05.2016

Решение о создании нового общественного Комитета против репрессий «Араша» («Защита») было принято на встрече общественных деятелей по рассмотрению итогов митинга 21 мая и сведений о массовых задержаниях и административных наказания потенциальных участников мирного собрания. А в понедельник 30 мая в Национальном пресс-клубе состоялась пресс-конференция членов-учредителей комитета, среди которых были известные общественные деятели Маржан Аспандиярова и Гульжан Ергалиева, политолог Расул Жумалы, издатель Жанболат Мамай и правозащитник Аман Шорманбаев. 

 

 

Спикеры говорили о массовых нарушениях прав человека и действующего законодательства, допущенных полицией в Алматы, в Астане и ряде других городов Казахстан в ходе пресечения совершенно мирных попыток людей собраться на площадях для публичного обсуждения актуальных проблем.

Из пяти спикеров четверо сами побывали в числе задержанных в тот день. Так, глава «Международной правовой инициативы» Аман Шорманбваев оказался первым доставленным в то утро в Алмалинское РУВД аж в 9 утра, а уже потом туда стали привозить сотнями. Гульжан Ергалиева и Маржан Аспандиярова вместе с несколькими десятками совершенно незнакомых им и друг другу людей были доставлены в Алатауское РУВД. Оттуда Гульжан Хамитовну отпустили лишь через несколько часов, а Маржан Хасеновну с её супругом Рысбеком Сарсенбаевым – более семи часов, а потом ещё доставили в административный суд, где им уже глубокой ночью вынесли постановления о штрафах за неведомо какое «нарушение общественного порядка». Наконец, Жанболата Мамая полицейские заблокировали на дому, просто не выпустив из квартиры.

Но та же Маржан Аспандиярова, для которой задержание 21 мая стало третьим за один месяц после известных задержаний 29 апреля у дверей Национального пресс-клуба и 7 мая на дому. Она говорил о тех 12-ти гражданских активистах, кто сейчас отбывает административный арест сроком 15 суток, отсчитывая либо с 17 и 18 мая (адм. аресты за «призывы к митингу» в виде постов в соцсетях – 9 человек), либо с 22 и 23 мая (адм. аресты за «нарушение порядка» на самом митинге – 3 человека). А в Атырау для некоторых административно арестованных 15-суточный не завершиться 1 или 2 июня по календарной схеме, а плавно перетечет в следственный арест на два месяца, а затем и в долгий тюремный срок.

Так, в Атырау против уже отбывающих свои 15 суток активистов Макса Бокаева и Талгата Аяна параллельно возбуждены уголовные дела по статье «организацию массовых беспорядков» (которых вообще-то не случилось). На пресс-конференции выступила приехавшая из Атырау сестра Макса Бокаева, которая рассказала о скандальных подробностях действий местных органов КНБ по отношению к её барту. Например, в качестве одного из вещдоков фигурирует изъятый у него государственный флаг Украины (!!!).

 

 

 

А ещё в Атырау накануне или сразу после митинга задержаны, а теперь уже и  арестованы на два месяца следственного ареста трое активистов – 70-летний Гатаугали Бохан и чуть более молодые Сагингали Капизов и Кубайдолла Шолак. Всем им вменяются обвинения не только в организации массовых беспорядков, но и в попытке свержения конституционного строя (!!!). В соседнем Уральске по аналогичной схеме арестован известный бард и блогер Жанат Есентаев, которому предъявлено обвинение в возбуждении социальной и национальной розни. Информация об обстоятельствах уральского и атырауского уголовных дел крайне пока что скудна. Поэтому для её прояснения и для принятия первоначальных мер по обеспечению права арестованных на защиту члены новосозданного комитета «Араша» решили срочно выехать в западноказахстанский регион. О своём намерении сделать это уже 1 июня объявила на пресс-конференции Гульжан Ергалиева.

Затронули на пресс-конференции также и тему завтрашнего отмечания Дня памямти жертв политических репрессий. Политолог Расул Жумалы по-казахски и общественный деятель Маржан Аспандиярова по-русски поделились соображениями о множественных аналогиях между политическими репрессиями 30-50-х и 60-70-х годов и декабря 1986-го с одной стороны и сегодняшними репрессиями с другой. При этом Маржан Хасеновна особо выделила тот факт, что несмотря на официальное отмечание Дня памяти, установленного ещё в 1993 году и установку 31 мая того года в алматинском Сосновом парке напротив бывшего здания ГПУ-НКВД-МГБ-КГБ закладного камня с надписью о том, что здесь будет сооружён памятник жертвам голода и репрессий, никакого памятника за 23 года так и не было сооружено.

– Может быть, стоит объявить всенародный сбор средств на сооружение такого памятника, если у государства на это нет денег? – спросила Маржан Аспандиярова.

На пресс-конференции было объявлено о том, что завтра в 11 утра у того самого камня пройдёт наряду с официальной церемония возложения венков, но и альтернативная, в ходе которой будет сказано не только о репрессированных деятелях партии «Алаш» и казахской культуры 20-30-х годов, но и сегодняшних политических узниках. В развитие этой темы автор этих строк, не только работающий сейчас в Бюро по правам человека, но и бывший в 1989-93 годах в числе учредителей казахстанских историко-просветительских общества «Мемориал» и «Адилет», провёл для присутствовавших презентацию фотогалереи политзэков-2016.

 

 

Фотография, имя, статья, срок – всего 10 карточек: осуждённые уже давно и до сих пор отбывающие сроки Арон Атабек (10 лет из 16-ти), Марат Джакишев (7 лет из 14-ти) и Владимир Козлов (5,5 лет из 7,5 лет), не так давно осуждённые Игорь Сычёв (полгода из 5-ти лет) и Ермек Тайчибеков (полгода из 4-х) и совсем недавно осуждённая Гузяль Байдалинова (приговор – 1,5 года, под стражей уже 5 месяцев). А также арестованные буквально на днях, но с перспективами больших сроков по тяжким статьям Жанат Есентаев в Уральске и Гатагули Бохан, Сагингали Капизов и Кубайдолла Шолак в Атырау. 

 

 

Разумеется, галерея далеко не полная – включены только уже осуждённые или арестованныех по тяжким политическим статьям, но не осуждённые к ограничению свободы Ермек Нарымбаев, Серикжан Мамбеталин и Болатбек Блялов, ни находящийся под домашним арестом Сейтказы Матаев и административно осуждённые «пятнадцатисуточники», хотя в более широком смысле все они также являются политическими осуждёнными.

Так что предстоящий завтра День памяти жертв политических репрессий отмечается в Казахстане не только как памятный, но и как сугубо актуальный. День памяти репрессированных в советские времена и день солидарности с сегодняшними репрессированными и борьбы за их освобождение, а в более широком плане – за полное прекращение репрессивной практики.

Именно это и есть главная цель создания общественного Комитета против репрессий «Араша», именно это и было лейтмотивом сегодняшней пресс-конференции его учредителей.

 


Добавить комментарий