Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности поздравляет с 20-летним юбилеем Фонд «Сорос-Казахстан»!

08.10.2015

Одна из первых крупнейших благотворительных организаций пришла в нашу страну, когда только началось становление гражданского общества в Казахстане и были серьезные надежды и на демократические преобразования, и на торжество прав человека. К сожалению, вектор направления республики резко изменился, но, тем не менее, множество позитивных процессов и появление целой плеяды авторитетных общественных и культурных деятелей, изданий и журналистов неразрывно с деятельностью Фонда «Сорос-Казахстан». Все эти годы Фонд «Сорос-Казахстан» активно поддерживал и продолжает поддерживать усилия общества, направленные на законодательное реформирование, социальные улучшения, свободу слова, развитие культуры, и порой результаты вклада одного этого Фонда своим качеством превышали все вложения нашего государства, тем более что целый ряд общественных направлений и инициатив оставались в стороне от внимания чиновников.

Поскольку официальная регистрация Бюро по правам человека также приходится на 1995 год, то, в какой-то степени, мы одногодки. Практически сразу Бюро по правам человека и сфера прав человека в целом получили поддержку от Фонда «Сорос-Казахстан» и продолжают получать до сих пор. Может быть, в первую очередь по той причине, что и правозащитники, и сам основатель Фонда – Джордж Сорос остаются романтиками, не теряющими надежд на концептуальные изменения, как в отдельно взятом обществе, так и в мире.

Выражаем благодарность Фонду не только от имени нашей организации, но, в первую очередь, от главного бенефициара – казахстанского общества. И, если с одной стороны кажется, что все могло быть лучше, то с другой – все могло быть намного хуже: если бы в стране не было пусть небольшого, но гражданского общества, пусть немногих, но независимых СМИ, и если бы у них не было поддержки со стороны, особенно в трудные часы.


Добавить комментарий