Следственно-изоляционный бордель

04.08.2016

О том, как следственный изолятор превратился в бордель и цитадель насилия 3 августа рассказали в пресс-центре Казахстанского международного бюро по правам человека адвокат одной из осужденных, забеременевшей в не столь отдаленных местах после группового изнасилования, и правозащитники. По словам спикеров, дело Натальи Слекишиной, получившее резонанс в казахстанском обществе – это только вершина айсберга. Насилие над женщинами и сводничество со стороны сотрудников СИЗО СИ-18 Алматы стало обыденным делом.

Согласно данным, приведенным президентом  «Ұлағатты жанұя» Марианны Гуриной, сегодня в не столь отдаленных местах находится 11 новороженниц и 7 женщин в положении. Еще две родили непосредственно в застенках СИЗО СИ-18, где была изнасилована Наталья Слекишина (см. «Адвокат изнасилованной в колонии заключённой сделала громкое заявление»). Примечательно, что не все из них оказались в столь интересном положении благодаря своим мужьям. 

Айман Умарова– Сегодня мы хотим рассказать о том, что Наталья – не единственная женщина, которая была изнасилована в СИЗО СИ-18 Алматы. У нас есть женщины, уже вышедшие на свободу и готовые дать показания. Это место, где продают женщин или насилуют – притон. Хочу также отметить, что в этом учреждении кроме насилия еще присутствует сводничество. Этим занимались сами охранники и начальство СИЗО. Когда Наталья после изнасилования обратилась с заявлением к руководству, ей ответили, что в этом нет ничего страшного и она это переживет. Если бы то письмо женщины было вовремя принято во внимание, в последующем насилия не было бы. Я обращаюсь к Генеральному прокурору страны с просьбой обратить на это дело внимание и проверить всех женщин, которые содержатся там. Если он не возьмет под свой контроль то, что кроме одного охранника не привлекли к делу остальных насильников и не вменят им пытки, я буду судиться уже непосредственно с государством, – взяла вступительное слово Айман Умарова, адвокат Натальи Слекишины.

Хотя некоторые заключенные СИ-18 утверждают, что их половые отношения с сотрудниками учреждения были по обоюдному желанию, директор Казахстанского Международного бюро по правам человека Евгений Жовтис считает, что действия охранников интимного характера в отношении заключенных необходимо расценивать, как насилие.

Евгений Жовтис– Тюрьма – это закрытое учреждение с четкими правилами. Я не знаю комнаты в местах заключений для секса, я не знаю свободного места для таких занятий. То есть, охрана свободно гуляет по тюрьме и свободно открывает камеры и насилует людей, которые там сидят, и не обязательно, чтобы это были женщины.  В такой системе есть вероятность того, что они насилуют всех. Хочу ответить что СИ-18 – это то место, где содержатся по подозрению, то есть до того, как суд установил вину человека. И там находятся люди, по закону пока невиновные. А сотрудники учреждения, пользуясь своим положением, имеют сношения с ними. С людьми, которые на тот период находятся в полной зависимости от них. И если с такой точки зрения рассматривать, получается, любые обоюдные и не обоюдные сношения являются насилием, так как женщина могла не отказать охраннику потому, что боялась его. Я согласен с Умаровой и подписываюсь под обращением к Генпрокурору, – дал свою оценку Е. Жовтис.

В свою очередь, Марианна Гурина заявила, что СИ-18, по факту, превратился в публичный дом.

– Это такая форма – если кто-то из мужчин хочет тебя, тебя могут продать. А если ты не против, тогда женщин выводят из камеры и ставят в «продол». В это время в камере происходит свидание. Цены на свидания зависит от того, охранник это или сиделец. Это зависит от статуса мужчины, – рассказала М.Гурина.

Марианна Гурина

Спикеры заявили, что у них есть видео, на котором женщина рассказывает, как руководство учреждения занималось сводничеством. Более того, на контакт начали выходить люди, которые готовы подтвердить все неправомерные действия сотрудников СИ-18.

Также выступающие выразили необходимость о привлечении к ответственности всех виновных, кто, так или иначе, был причастен к изнасилованию Слекишиной. Более того, по мнению выступающих, к ним, помимо статьи об изнасиловании, необходимо инкриминировать и обвинение в пытках.

– В статье «Изнасилование» нет квалифицирующего признака «должностное лицо». А пытка – это должностное лицо. И в этом отличие. Все люди, на которых указывает Слекишина, – это должностные лица. И отвечать они должны по статье «Пытка». И по статье «Изнасилование» тоже, потому что Стамбульский протокол говорит: помимо традиционных пыток есть понятие «сексуальная пытка» – это изнасилование или любая форма сексуального домогательства в закрытых учреждениях, – резюмировал Евгений Жовтис.

Напомним, скандал вокруг СИ – 18 начался, когда осужденная Наталья Слекишина обвинила четырех  сотрудников тюрьмы в групповом изнасиловании и пытках. Сотрудники уголовно-исполнительной системы вину свою не признавали. Однако экспертиза показала, что один из предполагаемых насильников является отцом дочери заключенной.

По мнению защитника Слекишиной, следствие шло предвзято и на всех этапах правоохранительные органы пытаются выгородить своих коллег.

 

 Видео-запись пресс-конференции


Добавить комментарий