Сколько стоит смерть заключенного?

26.08.2016

Бывший начальник медицинской части казенного дома Асия Оразгалиева, по чьей вине скончался зэк, за свои огрехи отделалась запретом на три года заниматься медицинской или фармацевтической деятельностью, ограничением свободы сроком на два года и взысканием моральной компенсации в размере 214 900 тенге.

Вынесение приговора в отношении Оразгалиевой состоялось 25 августа в усть-каменогорском суде № 2. Ее признали виновной в причинении тяжкого вреда здоровью, которое выразилось в игнорировании жалобы осужденного на острые боли, вынесении неправильного диагноза и доведении его до экстренной операции.

Согласно материалам следствия, осенью 2014 года в медицинскую часть учреждения ОВ 156/3 с жалобами на острую боль в животе, тошноту и рвоту обратился осужденный Масибута. Фельдшер, взяв у него ряд анализов, поставила предварительный диагноз (как выяснилось позже – неправильный) и прописала лечение препаратом «Но-шпа». После повторного осмотра ему «изменили лечение» и прописали «Мезим».

После ухудшения состояния заключенного за его лечение взялась начальник медсанчасти. Оразгалиева без всякого осмотра больного поставила диагноз «хронический гастродуоденит», оставив предыдущий курс лечения – прием препаратов «Но-шпа» и «Мезим». Из-за этого состояние осужденного значительно ухудшилось, и через несколько дней его экстренно госпитализировали в городскую больницу Усть-Каменогорска № 2. Здесь врачи поставили диагноз «прободная язва», но спасти больного не удалось.

Все это время Оразгалиева постоянно контактировала с больным, который жаловался ей на непрекращающиеся боли, но активных действий так и не предприняла. Когда заключенный был экстренно прооперирован, выяснилось, что у Масибута прободная язва и разлившийся внутри кишечника гной. Заключенный скончался в реанимации больницы, хотя его можно было спасти, вовремя поставив диагноз, – заключил государственный обвинитель.

Расследование обстоятельств установило, что осмотр пациента проводился поверхностно, а диагностика была проведена не полностью. Все это и привело к смерти Масибута. Чем, кроме испуга, отделались другие врачи исправительного учреждения, которые не смогли поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение, остается тайной.


Добавить комментарий