Пробный шар в сторону пробации

29.04.2016

25 апреля 2016 г. в г. Астане состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по выработке предложений в концепцию законопроекта «О пробации в Республике Казахстан».

Целью экспертной встречи межведомственной рабочей группы была выработка предложений в концепцию к проектам Законов «О пробации» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пробации», комплексной стратегии социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации.

Руководитель группы – заместитель Министра внутренних дел РК Берик Бисенкулов в своем выступление отметил, что «сегодня в рамках реализации 33 Шага «Плана Нации – 100 конкретных шагов» мы планируем подготовить проект Концепции Закона «О пробации в РК» в целях дальнейшего совершенствования деятельности службы пробации и выделения ее самостоятельный институт, который позволит на системной основе реализовывать меры по социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы, решать вопросы их трудоустройства бытовые проблемы».

Гражданское общество Казахстана на данной встречи представили только два члена Общественного Совета МВД РК: исполнительный директор ОФ «Хартия за права человека» Жемис Турмагамбетова и директор Восточно-Казахстанского областного филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности», доктор юридических наук Куат Рахимбердин

Жемис Турмагамбетова критически высказалась относительно того, что в Казахстане следует большое внимание уделить подготовке пенитенциарных психологов и обязательно нужно вернуться к вопросу создания пенитенциарных судей.

Куат Рахимбердин выступил с докладом «Пробация и гражданское общество Казахстана: проблемы, риски, коллизии». В своем выступление правозащитник отметил, что «процесс развития пробации должен быть доктринально обоснован, и прежде всего в аспекте сотрудничества государства и гражданского общества. Увы, этого и не хватает уголовно-исполнительной системе и самому гражданскому обществу в Казахстане. Не учитывая это обстоятельство, мы рискуем создать «пробацию вчерашнего дня», находящуюся в стороне от магистральных путей ее современного развития».

Куат Рахимбердин ывсказался в том ключе, что именно гражданское общество призвано формировать «образ будущего пробации», как признанной во многих современных государствах альтернативы тюремного заключения. По его мнению, объективно существующие в Казахстане препятствия на пути к тому заключаются: 1) в недооценке потенциала гражданского общества со стороны институтов государственной власти; 2) в неготовности академической науки к осмыслению возможности участия гражданского общества в процессах создания пробационного механизма; 3) в опасности «элитарных» тенденций в самом гражданском обществе, проявлении его инертности и подверженности коррупционным рискам; 4) в пренебрежении структурами уголовной юстиции в отношении отдельных институтов гражданского общества и проблем научной корректности и обоснованности пробационного надзора, технологий ресоциализации личности; 5) в поверхностном представлений о сущности и содержании пробации, ее миссии в современном социуме; 6) в отсутствии направленности уголовно-исполнительной системы на поиск и применение новых подходов к ресоциализации осужденных, основанных на восстановлении доверия между ними и обществом, социальные нормативы которого они нарушили, совершив преступление.

В завершение своего выступления Куат Рахимбердин отметил, что до настоящего времени пробация рассматривается как особая государственная функция ресоциализации сравнительно неопасных преступников. Настала пора посмотреть на пробацию, как на миссию гражданского общества, использующего «ресурсы» государства для защиты от дезинтеграции, обеспечения безопасности своих членов и возращения «отступившихся», в сферу собственной жизнедеятельности.

Организаторы встречи пообещали включить конкретные предложения казахстанских правозащитников в законопроект «О пробации в Республике Казахстан».


Добавить комментарий