«Правовая арифметика» для прихожан-баптистов

26.09.2016

В СМИ Казахстана «прошла» информация о том, что в конце августа двух женщин преклонного возраста (1937 года рождения) из с.Калбатау Жарминского района Восточно-Казахстанской области признали виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренным ст.490 ч.1 КоАП (Нарушение законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях: Нарушение установленных законодательством Республики Казахстан требований к проведению религиозных обрядов, церемоний и (или) собраний).

Одна из этих женщин – Ольга Фердинандовна Беримец (вторая прихожанка Зоя Тоболина, имеет такую же историю), которая рассказала, что 7 августа 2016 года примерно в 10.00 часов пришла в дом, расположенный в с.Калбатау, в котором собирались баптисты. Там же она увидела, как подъехали сотрудники полиции на автомашине и встали под окнами. Примерно в 12.00 часов, когда прихожане вышли из этого дома, сотрудники полиции подошли к ней уже на улице и доставили в ОВД Жарминского района.

Во время допроса 79-летняя Ольга Фердинандовна «раскололась», что по указанному адресу проживает Яков, двери этого дома всегда открыты для всех, потому что там находится «Дом молитв» Евангельских христиан-баптистов.

В тот день кроме нее там было еще несколько человек, которые также пришли, чтобы послушать Слово Божие. Вместе молились, принимала участие в распевании религиозных песен, благодарили Бога. О том, зарегистрировано религиозное объединение или нет, пояснить суду не может, приходила как простая прихожанка.

В постановление от 29 августа этого года судьи Жарминского районного суда Садуакасовой А.М. говорится, что «в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств установлено, что деятельность религиозного объединения «Приход Евангельских христиан-баптистов» не зарегистрирована в установленном законами Республики Казахстан порядке. Богослужения, религиозные обряды проводились по адресу с.Калбатау, ул.Достык, 50, который не является культовым зданием, не является территорией, отведенной для этих целей, целевым назначение объекта недвижимости по указанному адресу является жилой дом с земельным участком для ведения личного подсобного хозяйства».

В судебном заседании Ольга Фердинандовна вину в совершении административного правонарушения не признала, за что и поплатилась  Суд признал гражданку Беримец виновной в совершении административного правонарушения и наложил административное взыскание в виде штрафа на сумму 74235 тенге.

Конечно, такой суммы у пенсионерки нет. Даже услуги адвоката, которая участвовала в суде первой инстанции, были оплачены за счет республиканского бюджета. Если поверить официальным документам, то адвокат Абдрахманова Ж.А. выполнила следующую работу:

1)         Ознакомление с материалами дела – 30 минут.

2)         Участие в судебном заседании – 30 минут.

Один час работы юриста и «гарантированная юридическая помощь оказана». Вот такой «юридический хронометраж».

Согласно Правилам оплаты юридической помощи оказываемой адвокатами №1110 от 29.12.2015 г., № 617 от 08.12.2015 года размер, подлежащий оплате, составляет из расчета 1/21 минимального размера месячной заработной платы за каждый час работы адвоката. Таким образом, государство оплатило услуги адвоката в размере 1088 тенге, а наложила штраф в 70 раз больше. Вот такая «гуманная» арифметика.

Что касается международных стандартов в этой сфере, то Европейский суд по правам человека также признает религиозные собрания видом мирных собраний и соответственно считает незаконным ограничения права граждан на их проведение. Директор Восточно-Казахстанского областного филиала Казахстанского международного бюро по правам человека Куат Рахимбердин считает, «что право на свободу мировоззрения и вероисповедания вместе с другими фундаментальными правами и свободами является основой создания и функционирования демократического общества. Всестороннее утверждение и обеспечение этих прав и свобод – главная обязанность Казахстана как демократического, правового государства».


Добавить комментарий