«ООН не любит права человека»

26.08.2015

«Четвертая платформа по вопросам безопасности правозащитников» – мероприятие, не имеющее аналогов в Казахстане. Каждый год оно привлекает десятки правозащитников из самых разных сфер общественной жизни нашей республики и региона Центральной Азии. Известных и малоизвестных героев необъявленной войны, которую постсоветские государства ведут против собственных граждан. При этом, чем больше внимания международной общественности привлекает Платформа, тем более усиливается интерес к ней у силовых органов.

Так, практически сразу же стало под вопросом участие эксперта из Азербайджана Сеймура Казимова. Журналисту из Баку в аэропорту Астаны пообещали вернуть паспорт через… пять дней. Столько времени требовала-де регистрация. Казимова отстояли еще на подступах к Боровому, где и проходило 22-23 августа мероприятие.

Затем отель, в котором размещались гости, посетили местные участковые. Пытались ознакомиться со списком участников, требуя его у администрации гостиницы. В качестве предлога обещали честно охранять правозащитников. Если, конечно, будет предоставлена программа встречи. Также группа неизвестных лиц вела скрытую фото и видеосъемку из тонированных иномарок во дворе, заходили неизвестные лица и в зал заседаний. Во время обеда люди в деловых костюмах заняли стол и заказали обед, представившись участниками встречи. Ушли, как говорится, не солоно хлебавши.

Надо отдать должное организаторам Платформы из ОО «Кадыр-Касиет». Не без оснований полагаю, что перечень «сюрпризов» от органов на этом не заканчивался.

– Государства пытаются отрицать работу правозащитников и ограничивать их в пространстве. Это происходит сегодня и в развитых странах тех, которые мы называем развитой демократией, – пояснял в своей речи спецдокладчик ООН по вопросам мирных собраний и свободы объединений Майна Киаи. – В дополнение к принятым ранее практикам арестов сегодня добавляется контроль над финансированием правозащитного движения.

И здесь, по словам господина Киаи, не смущаются даже те государства, которые на 65% финансируются из-за рубежа. В тренде также слежка за людьми, внедрение агентов, вплоть до интимных связей.

Лейла Дуйсекова, сотрудник Регионального отделения Управления Верховного комиссара ООН по Центральной Азии, дополнила список «насильственным помещением в психиатрические клиники».

– Пространство становится более ожесточенным. Государство идет на ужесточение законов. В ответ мы видим протесты в соцсетях, – говорит Дэвид Диаз, директор программ «Артикль 19».

– Все больше количество нарушений в отношении блогеров за последний год, – констатирует Эд О’Донован из «Frontline Defenders».

В качестве примера нападок на свободу слова – дело Вячеслава Голышкина из Павлодара. По словам его коллеги Айнур Коскиной, павлодарские учителя потребовали в суде запретить перерегистрацию газеты «Версия», в которой работал редактором Вячеслав, арестовать имущество газеты. В результате на суд забывают пригласить адвоката Голышкина, «Версия» на грани разорения, у родителей журналиста встает вопрос об оплате адвоката для сына.

Алексей Жансеитов из Уральска рассказал, что за 25 лет существования их организации «Западно-Казахстанского союза воспитанников детских домов» они не смогли получить ни одного гранта. Не смогли расширить сеть подобных правозащитных организаций в Казахстане. Не получили помощи и от казахстанского фонда «Бота»:

– А год назад в Уральске появилась организация с очень похожим названием. Это тенденция.

Аналогичную ситуацию описывает и руководитель «Ару ана» Алима Абдирова:

– Нам сейчас очень сложно выживать без финансирования. Но еще тяжелее, когда угрозы идут от своих коллег по гражданскому сектору. Психологическое давление – это становится модным.

Оказалось, что проблемы с финансированием правозащитного движения носят международный характер.

Спецдокладчик ООН Майна Киаи развеял все сомнения на этот счет у собравшихся: оказывается, всего 3% от бюджета ООН выделяются на права человека:

– ООН не любит права человека. Притворяется, что любит, но нет! Поэтому бюджет очень маленький. Я, как спецдокладчик, имею только одного сотрудника. И я не получаю зарплату в ООН.


Добавить комментарий