Новые обстоятельства непрекращающейся голодовки

26.11.2015

Как ранее сообщалось, что очередная голодовка Владимира и Валентины Тарасовых проходит в одной из комнат пропускного пункта Департамента внутренних дел ВКО, по адресу: Оскемен, ул. Ворошилова,1.

– Мы считаем, что следствие не ведется должным образом и все идет к прекращению уголовного дела, – такими словами нас встретили супруги Тарасовы.

Данная голодовка проходит тяжело, как с моральной, так и с физической стороны. Вчера Валентине Тарасовой вызывали «скорую помощь», так как у нее сильно повысилось давление. Врачи «скорой» оказали необходимую медицинскую помощь. У пожилого мужчины также имеются проблемы со здоровьем в виде головных болей и судорог нижних конечностей. 

Но чета Тарасовых настроена очень решительно, они планируют продолжить голодовку до того момента, пока представители Генеральной прокуратуры не вызовут их на прием, либо не посетят их лично в Усть-Каменогорске, чтобы оценить правоту доводов родителей Тарасова по факту  насильственной смерти их сына. Они также настаивают на том, чтобы на основании фактических материалов следствия доказать факты служебных подлогов, фальсификации и фабрикации материалов проверки и проведенных следственных действий.

24 ноября Тарасовы присутствовали  при  допросе свидетелей, а именно – трех сотрудников полиции, в отношении которых возбуждены уголовные дела по статье «Халатность».  Супруги Тарасовы категорично не согласны с тем, что расследование этих уголовных дел поручено  Управлению собственной безопасности областного ДВД. Они считают, что уголовные дела должны расследоваться Управлением собственной безопасности МВД РК. 

Родителей Григория Тарасова очень беспокоит одна существенная деталь, которая была выявлена практически спустя год после смерти их сына. Экспертизой от 7 марта 2014 года установлено, что в теле Тарасова отсутствует правая почка. Об этом родители на протяжении всего времени даже не подозревали.

– Данное заключение мы получили 30 апреля 2014 года и были шокированы этим сообщением. Более того, до настоящего времени не установлено, куда делась почка нашего сына. С апреля прошлого года мы ходатайствуем о проведении расследования о потери почки, но пока совершенно безрезультатно, – с дрожью в голосе рассказывают Владимир и Валентина Тарасовы.

У четы Тарасовых есть договоренность, что  ухудшение состояния здоровья одного из супругов не станет поводом для прекращения этой вынужденной акции протеста. «Мы будем заменять друг друга, но не отступимся», – решительно закончил Владимир Тарасов.

 


Добавить комментарий