Фото автомата на фоне ноутбука – не пропаганда ли терроризма?

22.06.2016

В своем обращении, опубликованном на страницах местной газеты, они пишут:

«В связи с недавним терактом в Актобе действия автора фото вызывают страх у пользователей социальной сети. Мы исходим из того, что актюбинские террористы были вооружены исключительно автоматами Калашникова. Поэтому возникает вопрос: что хотел своим фото сказать автор? Что он солидарен с террористами? Это призыв вооружаться? Или это рекламный ход? Нам непонятен этот пост. В связи с чем обращаемся к министру МВД Калмуханбету Касымову, начальнику областного ДВД Мурату Урумханову чтобы они приняли меры. Если каждый, кто имеет доступ к интернету, будет выкладывать подобное – нет гарантии, что его дурному примеру не последуют сотни других молодых людей».

Жалобу горожан изучили в ДВД региона и заявили, что в опубликованной фотографии не выявлено нарушений законности.

«Согласно статье 256 УК РК «Пропаганда терроризма и публичный призыв к насилию» в выложенной в сети фотографии мы не выявили состава преступления. Также мы переговорили с владельцем страницы ВКонтакте «Талдыкурганец». По нашей просьбе он удали из сети спорную фотографию и комментарии», – сообщил специалист пресс-службы ДВД Алматинской области Кобейхан Нурахмет.

Юрист Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Ганна Красильникова, комментируя данный случай, констатирует: «Любое фото надо изучать в контекст: что пишет сам автор под выложенной им в сети фотографией, что пишут под ним в комментариях. Так что необходим анализ, и только потом можно делать какие-то выводы».


Добавить комментарий