Две пятницы Владимира Козлова

27.11.2015

В своём сообщение в рамках брюссельского диалога заместитель министра внутренних дел РК Берик Бисенкулов указал на то, что осужденный в 2012 году на 7,5 лет лишения свободы Владимир Козлов подал ходатайство об УДО, и это его заявление будет рассмотрено судом 27 ноября. Сказал он это на 7-м заседании диалога по правам человека «Республика Казахстан – Европейский Союз», проходившем в Брюсселе.

О том, как самый известный казахстанский политзэк отметил 23 октября в колонии ЛА-155/14 свою тюремную медиану, то есть половину лагерного срока, мы писали в материале «Две октябрьских даты Владимира Козлова».

А уже после того, 2 ноября, адвокат бывшего лидера партии «Алга»  Айман Умарова провела в пресс-центре нашего Бюро пресс-конференцию на предмет того, что «Владимира Козлова прячут даже от его адвоката» 

Теперь же, в связи с новым поворотом в деле об условно-досрочном освобождении Козлова, каковой поворот мог бы произойти уже сегодня, адвокат Айман Умарова пояснила следующее:

На прошлой неделе секретарь капчагайского судьи Мэлса Идрисова, который должен будет рассматривать ходатайство Владимира Козлова об УДО, позвонила мне и сообщила, что суд назначен на 27 ноября. Я ей ответила, что 27-го не смогу приехать в Заречный, так как буду занята на другом процессе. Об этом я написала письменное заявление в Капчагайский городской суд, где попросила отложить заседание суда на более поздний срок. В итоге была достигнута договоренность о том, что суд будет перенесен на 4 декабря.

Услышав о вчерашнем заявлении замминистра МВД в Брюсселе, адвокат Айман Умарова созвонилась с судьей Мэлсом Идрисовым по поводу даты рассмотрения дела, и судья подтвердил ей сохранение в силе назначенной ранее даты 4 декабря.

Разумеется, перенос судьёй по просьбе адвоката реальной даты рассмотрения данного дела на неделю вперёд, равно как и перенос заместителем главы МВД виртуальной даты того же рассмотрения на ту же неделю назад – далеко не самое важное событие в вот уже более чем 3,5-летней тюремной одиссее Владимира Козлова. Гораздо более важно здесь то, что высокопоставленный представитель казахстанского правительства считает нужным или имеет поручение как-то обнадёживать европейских партнёров Казахстана, которым далеко не безразлична судьба Владимира Ивановича.

Так что давайте дождёмся следующей пятницы – первой декабрьской и в целом зимней пятницы этого года, чтобы по содержанию вынесенного Капчагайским городским судом решения уяснить, сколько пятниц на неделе у нашей власти, а уже исходя из этого – в личной и политической биографии Владимира Козлова.


Добавить комментарий