Доносим до вашего сведения

12.10.2015

В лучших традициях 37-года развернулись сегодня события вокруг гражданских активистов из Алматы Ермека Нарымбаева и Серикжана Есенгосулы.

Сегодня трое участников пресс-конференции – Бейсенбай Куспеков, Гульбахрам Жунис и Нурлыбек Куанбаев из объединения «Желтоксан акикаты», высказали свое негодование тем, что «Е.Нарымбаев и С.Мамбеталин умышленно через социальные сети оскорбляют честь и достоинство казахского народа, и это во время празднования 550-летия казахского ханства». Уже ближе к вечеру в офис Ермека Нарымбаева ворвалась группа полицейских и провела обыск.

Как сообщает супруга Ермека – Зоя Нарымбаева, «полицейские без составления описи свалили всю технику в мешок». Добычей полицейских стали пять ноутбуков, два диктофона и видеокамера. Самой Зое, как и подоспевшему адвокату Жанаре Балгабаевой, пообещали, что полицейские ограничатся только обыском. Понятно, что верить нашим полицейским на слово никак нельзя – и в этот раз вместе с изъятой техникой Е.Нарымбаева доставили в ДВД, не допустив к нему адвоката.

Уже поздним вечером Ермека в сопровождении полицейских доставили к нему домой с тем, чтобы продолжить обыск на квартире. После изъятия уже домашнего ноутбука, общественного деятеля вновь доставили в ДВД.

Стало известно, что после проведенного обыска на 72 часа закрыли и Серикжана Есенгосулы.

Примечательно, что ранее после аналогичной «пресс-конференции», участницей которой была все та же Гульбахрам Жунис, возбудили уголовное дело по обвинению в разжигании межнациональной розни в отношении общественного деятеля и писателя Мурата Телибекова. Тогда группа «патриотов» возбудилась от прочтения книги «Ветер с улицы», написанной Телибековым еще 25 лет назад, и так и не изданной. Сейчас дело приостановлено, поскольку в своем заявлении поборники нравственности указали сайт Zonakz.net, не имевший к делу никакого отношения, и неустановленный «файлообменник», с которого и можно якобы скачать крамольную книгу.

Цитирование отдельных моментов книги Телибекова и послужило поводом, чтобы Г.Жунис сотоварищи обратили внимание органов на посты Нарымбаева и Есенгосулы.

Особую же известность Гульбахрам Жунис приобрела в 2010 году во время пресс-конференции ныне осужденного оппозиционного политика Владимира Козлова. Ее саму и ее спутников возмутило намерение политика баллотировать в президенты лишь по той причине, что он не относится к титульному этносу. Свое неприятие национальности политика было подкреплено оскорблениями и хулиганскими действиями – забрасыванием его яйцами и бутылками с водой.

Напомним, что Ермек Нарымбаев уже дважды за последние месяцы наказывался административными арестами – в первый раз за попытку проведения экологической акции на площади Республики в Алматы, и второй – за свое намерение публично задать вопросы властям, обрушившим тенге.

В 2010 году Нарымбаева, будучи лидером движения «Арман», осудили на четыре года лишения свободы якобы за совершение насильственных действий в отношении полицейского. Однако вся подоплека дела и то, как шел процесс, позволяет говорить, что он был осужден за свои политические взгляды.

У Серикжана Есенгосулы в начале 2012 власти «отмели» политическую партию «Руханият», после чего он какое-то время проживал за границей.

Размытая статья Уголовного кодекса «разжигание межнациональной, социальной, родовой и сословной розни» стала настоящим бичом общественных и религиозных деятелей, поскольку  позволяет привлечь к ответственности практически за любое неосторожное высказывание. 


Добавить комментарий