В Актау власти не допустили митинг против «продажи земли», его участники задержаны

29.04.2016

В городе Актау на центральной площади десятки человек собрались 28 апреля на митинг против планов властей по продаже некоторых категорий сельскохозяйственных земель в частную собственность, в том числе и компаниям с иностранным участием. Находившиеся на площади к моменту начала акции полицейские потребовали от собравшихся разойтись. Полиция оттеснила людей с центральной площади.

Репортер Азаттыка Сания Тойкен вела прямую трансляцию с центральной площади Актау. Собравшиеся призвали власти отказаться от планов по «продажи земли».

Далее на центральной площади была проведена репетиция детей школьного возраста. Полицейские на площади сказали репортеру Азаттыка, что это проводится «подготовка к проведению праздник 1 мая».

После чего радио «Азаттык» получило сообщения о задержании нескольких людей, вышедших на центральную площадь, чтобы провести митинг против планов властей по продаже некоторых категорий сельскохозяйственных земель в частную собственность, в том числе и компаниям с иностранным участием.

Активистка Шынар Киянова сообщила Азаттыку, что находится в отделении полиции вместе с местными жителями Алуаш Онгаровой и Даулетом Лепесом, куда их доставили «на допрос». По ее словам, с площади полиция увела группу жителей. Житель Актау по имени Есен Омирзак сообщил Азаттыку, что полиция задержала около 50 человек. Он говорит, что с них берут объяснительные.

На вопрос, по какой причине задержаны участники митинга, в департаменте внутренних дел города Актау ответили, что их начальник Болатбек Акшауов находится в отпуске, а его заместитель проводит собрание в связи с митингом.

ИСТОЧНИК:
http://rus.azattyq.org/a/27704260.html 
http://rus.azattyq.org/a/27704518.html 


Добавить комментарий

Смотрите также