Суд в Астане удовлетворил иск дольщиков к акимату

20.10.2016

Как сообщил Азаттыку адвокат дольщиков Кайрат Абижанов, специализированный экономический суд Астаны сегодня постановил, что действия управления внутренней политики акимата, отказавшего в проведении митинга, были законными.

– Суд посчитал, что действия управления были правомерными, однако действия сотрудников управления были неправильными. В связи с этим суд вынес решение о привлечении к ответственности отдельных сотрудников городского акимата за «безответственный подход к своим обязанностям». Теперь мы будем держать на контроле, как акимат будет исполнять решение суда, – сказал Абижанов.

По словам дольщиков, утверждающих, что они были обмануты руководством компании «Азбуки жилья», 23 сентября они подали заявку на проведение акции протеста, на которой собирались выдвинуть требование к государству выделить деньги на завершение проблемного строительного объекта. Заявка, как они говорят, с просьбой разрешить 12 октября акцию протеста, была подана в акимат. Однако акимат не разрешил акцию, сославшись на проводимый с 12 сентября по 12 октября общегородской субботник. Дольщики заявляют, что акимат выдал ответ позже установленных законодательством сроков. Представители акимата объяснили запоздание тем, что сотрудник акимата с правом подписи ответного письма отсутствовал на работе, поскольку находился в этот период в Москве на торжествах по случаю дней Астаны в российской столице. Дольщики, получившие ответ с задержкой, обратились в суд.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
http://rus.azattyq.org/a/28064613.html 

 


Добавить комментарий

Смотрите также