Назарбаева просят отозвать принимаемый проект кодекса о труде

08.10.2015

Одобрение проекта трудового кодекса мажилисом (нижняя палата парламента) совпало со Всемирным днем действий за достойный труд. Этот день Конфедерация свободных профсоюзов Казахстана (КСПК) «отметила» очередным протестным заявлением по проекту трудового кодекса и обращением к президенту страны Нурсултану Назарбаеву.

Представителей КСПК больше всего волнует то, что в проекте, по их мнению, расширяются основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. К ним президент КСПК Лариса Харькова относит норму, которая позволяет работодателю в случае простоя предприятия переводить работников без их согласия на любые вакансии, которые не противопоказаны их здоровью. Предполагается также снижение коэффициентов оплаты работникам сверхурочного времени и работы в праздники и выходные.

Эти и другие положения проекта, направленные против работника и в то же время защищающие интересы работодателя, делают проект не только антинародным, говорит Лариса Харькова.

— Мы не раз говорили и еще раз повторяемся, что будет узаконенное рабство, которое, в принципе, сейчас на многих предприятиях существует, — говорит Лариса Харькова.

Президент Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана считает проект трудового кодекса также и антипрофсоюзным, поскольку он сводит к минимуму роль профсоюзов в рассмотрении трудовых споров и конфликтов, которые могут возникнуть между работниками и работодателями. К тому же проект нового трудового кодекса основан, по ее словам, на заключении на предприятиях коллективных договоров, которые не развиты в стране. Однако для их развития, по ее мнению, нужны сильные независимые профсоюзы, которых нет.

Всё это побудило Конфедерацию свободных профсоюзов Казахстана обратиться к президенту страны Нурсултану Назарбаеву с обращением, в котором его просят приостановить рассматриваемый проект трудового кодекса в парламенте и вернуть его на доработку и обсуждение со всеми трудящимися.

Это второе такое обращение КСПК к президенту страны в связи с проектом трудового кодекса. По просьбам, изложенным в первом обращении, не было принято положительного решения, говорят в Конфедерации.

— Мы, обращаясь к президенту, «целимся» в Минюст и другие органы, которые принимают решение о прохождении проекта о трудовом кодексе, — говорит Лариса Харькова.

С призывом отклонить правительственный вариант проекта нового трудового кодекса ранее выступали профсоюзы 16 нефтяных предприятий в Мангистауской области. Некоторые лидеры этих профсоюзных организаций жалуются на уголовное преследование и связывают его с критикой проекта трудового кодекса.

Термин «антинародный» применительно к проекту трудового кодекса первой применила именно Федерация профсоюзов Казахстана, говорит Азаттыку ее президент Абельгази Кусаинов. «Антинародным» проект был назван Федерацией профсоюзов этим летом — когда он начал обсуждаться в обществе.

Он считает, что в результате активной работы и «твердой позиции» Федерации профсоюзов в защиту прав трудящихся многое изменилось в лучшую сторону в содержании проекта. Своих оппонентов, которые себя называют независимыми профсоюзами, Кусаинов упрекает в популизме и отсталости, что те, мол, до сих пор твердят о коэффициенте за сверхурочную работу якобы в 1,25 процента, в то время как в мажилисе сегодня рассматривается норма о 1,5 процента.

— Куда они смотрят? Чего они спят? Чего они вводят в заблуждение? Мне это непонятно, — недоумевает Абельгази Кусаинов.

Депутат парламента от пропрезидентской Коммунистической народной партии Владислав Косарев на вопрос о том, какую позицию заняла парламентская фракция партии, если проект трудового кодекса некоторые ее оппоненты окрестили как «антинародный», ответил:

— Этот трудовой кодекс направлен на то, чтобы изменить государственное отношение к человеку труда, пойти по пути всеобщего труда, защитить рабочего человека. Вся нынешняя политика страны направлена на то, чтобы возвысить человека.

Ни один из оппонентов проекта кодекса о труде, по его словам, не пришел в парламент во время обсуждения законопроекта. Если и был кто-то во время обсуждения, то только предприниматель (кстати, бывший депутат парламента) Валерий Котович, говорит Владислав Косарев.

Министерство здравоохранения и социального развития, выступающее разработчиком проекта, сообщило в парламенте, что в документе для работодателей упрощены кадровые процедуры в отношении работников, а также расширены для работодателей основания для расторжения трудового договора. Расторжение контракта по инициативе работодателя, по проекту кодекса, может произойти при «снижении объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшем ухудшение экономического состояния организации». Появление этого основания в новом трудовом кодексе разработчики проекта объяснили «текущей тяжелой ситуацией в экономике».

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
http://rus.azattyq.org/content/profsoyuzy-noviy-proekt-trudovogo-kodeksa/27292629.html 


Добавить комментарий

Смотрите также