Казахстанскому правительству дали рекомендации, касающиеся ЛГБT-сообщества

25.08.2016

Казахстанскому правительству дали рекомендации, касающиеся ЛГТБ-сообщества, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Представители казахстанской феминисткой инициативы “Феминита” выступили с докладом в ООН, в котором представили ситуацию с соблюдением прав ЛГБТ-сообщества в Казахстане. Об этом сообщила представитель инициативной группы “Феминита” Жанар Секербаева в кулуарах заседания круглого стола под названием “Жизнь без страха: Положим конец безнаказанности за изнасилования”.  

“В этом году правительство РК получило рекомендации включить например такие положения, как дискриминация по признаку СОГИ. Это сексуальная ориентация и гендерная идентичность, что она запрещена. Члены комитета ООН по правам человека рекомендуют Казахстану принять эту формулировку, что происходили эти правонарушения, издевательства, избиения, насилования и убийства. Казахстан должен их имплементировать и принять обязательства, потому что мы подписывали международный пакт и это обязанность Казахстана принимать эти рекомендации, внедрить, но сколько лет это займет, никто не знает”, – сообщила Жанар Секербаева.

“Поэтому задача НПО на сегодняшний день состоит в том, чтобы напоминать правительству, что мы подписали этот пакт и мы должны учитывать разнообразия сексуальности и идентичности. Что это не только образ мужчины – гетеросексуального казаха. Но это ведь не все общество. В случае, если рекомендации все же примут, то тогда мы хотя бы сможем апеллировать и выигрывать суды, например, когда кого-то обижают, когда кого-то бьют. То есть это нам дает основания работать с правоохранительными органами, учить и тренировать, как обращаться с ЛГБТ-людьми. Они (органы) часто не принимают заявление, когда-те приходят”, – отмечает представитель казахстанской феминисткой инициативы “Феминита”.

Жанар Секербаева отметила, что на сегодня нет точных данных, сколько в Казахстане человек представляют ЛГБТ сообщество. “Но во всем мире таких насчитывается 10 процентов”, – сообщила она.

ИСТОЧНИК:
Tengrinews.kz
https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kazahstanskomu-pravitelstvu-dali-rekomendatsii-301026/


Добавить комментарий

Смотрите также