На 104-й сессии международной конференции труда раскритиковали Казахстан

24.06.2015

На 104-й сессии международной конференции труда раскритиковали КазахстанДействия правительства Казахстана ограничивают как свободу объединения трудящихся, так и свободу объединения организаций работодателей, говорится в протоколе 104-й сессии международной конференции труда, прошедшей в Женеве, передает КазТАГ.

«Комитет (по применению стандартов международной организации труда, МОТ – КазТАГ) отметил, что действия правительства (Казахстана – КазТАГ) ограничивают как свободу объединения трудящихся, так и свободу объединения организаций работодателей, что является нарушением конвенции (№87 международной организации труда «О свободе объединений и защите права объединяться в профсоюзы» – КазТАГ)», – указывается в тексте документа, оказавшемся в распоряжении агентства КазТАГ.

Комитет по применению стандартов международной организации труда выразил свое сожаление по поводу того, что представители правительства, несмотря на то, что они получили аккредитацию и присутствовали на международной конференции труда, отсутствовали во время обсуждения данного вопроса свободы объединения и права на создание организации рабочими.

«Комитет отметил, что текущие вопросы, поднятые комитетом экспертов, касались как ограничений свободы трудящихся создавать объединения (включая право на создание профсоюзов судей, пожарных и работников тюремных учреждений, требование об обязательном вступлении отраслевых, территориальных и местных профсоюзов в национальную профсоюзную ассоциацию, завышенное требование к минимальному количеству членов для организаций более высокого уровня и запрет на получение финансовой помощи от международных организаций), так и организаций работодателей (завышенное требование к минимальному количеству членов для таких организаций и принятый в 2013 году закон о национальной палате предпринимателей, подрывающий свободу и независимость организаций работодателей и дающий правительству широкие полномочия решать внутренние вопросы палаты предпринимателей)», – уточняется в тексте.

С учетом результатов дискуссии и отсутствия представителей правительства во время заседания комитета, комитет обратился к правительству РК с требованием: внести поправки в положения закона о национальной палате предпринимателей с тем, чтобы обеспечить полную автономию и независимость свободных и независимых организаций работодателей в Казахстане.

«В этой связи комитет обратился к МБТ (международному бюро труда – КазТАГ) с просьбой предложить, а к правительству – принять техническую помощь; внести поправки в закон 2014 года о профсоюзах, для того чтобы привести его в соответствие с конвенцией, включая вопросы, касающиеся чрезмерных ограничений структуры профсоюзов, содержащихся в статьях 10-15 и ограничивающих право трудящихся создавать профсоюзы и вступать в них по собственному выбору; внести поправки в Конституцию и соответствующее законодательство для того, чтобы разрешить судьям, пожарным, а также работникам тюремных учреждений создавать профсоюзы и вступать в них; внести поправки в Конституцию и соответствующее законодательство в целях отмены запрета на оказание финансовой помощи национальным профсоюзам со стороны международных организаций», – подчеркивается в протоколе 104-й сессии международной конференции труда.

В связи с отсутствием на заседании представителей правительства РК комитет принял решение включить свои выводы в доклад в форме отдельного параграфа.

В свою очередь один из представителей правительства принес свои извинения за отсутствие делегации на заседании комитета и сообщил, что 9 июня 2015 года делегация правительства только прибыла в Женеву. Тем не менее, он пожелал выразить мнение правительства по данному вопросу. В частности, по его словам, статья 23 Конституции РК гарантирует свободу объединения, а деятельность профсоюзов регулируется национальным законодательством.

«В соответствии с нормами национального законодательства военнослужащие, равно как и сотрудники судебных и правоохранительных органов, не имеют права создавать организации и вступать в них. Государственные служащие, включая военнослужащих, работников правоохранительных и судебных органов, имеют по закону особый статус, так как они обязаны обеспечивать надлежащее функционирование государства. При этом гражданские лица, работающие в военных и правоохранительных организациях, вправе создавать профсоюзы и вступать в них. Действует несколько профсоюзов гражданских работников, в том числе работающих в военных и правоохранительных организациях. Никаких препятствий для формирования новых профсоюзов нет», – отмечается в тексте.

Так, в соответствии с положениями раздела 14 закона об общественных объединениях, для создания первичной профсоюзной организации нужно лишь наличие в ней трех членов. Однако первичных профсоюзных организаций на деле создано пока немного.

В ответ на замечания комитета экспертов о требованиях в связи с созданием местных и региональных профсоюзов представитель правительства РК указал, что в новом законе отдельно отмечена важность того, чтобы профсоюзы были представлены на региональном и местном уровнях, а также на уровне предприятий.

«Несмотря на то, что в стране действует большое число профсоюзов, среди них нет единства, и они действуют скорее разрозненно. Лишь профсоюзы на уровне отраслей и секторов были в состоянии заключать коллективные договоры, и при этом свыше 600 профсоюзов на региональном и местном уровне не были их членами. При этом на национальном уровне проблемы в этой связи не возникло. Казахстан – молодое государство и ему требуется больше времени на реализацию общепризнанных международных принципов. Хотя действующие законы не препятствуют созданию профсоюзов, при необходимости можно принять новые законы, соответствующие международным нормам и международному положительному опыту. Правительство считает своим долгом улучшить ситуацию и примет во внимание итоги дискуссии и выводы комитета», – утверждается в документе.

ИСТОЧНИК:
ИА «КазТАГ»
http://socdeistvie.info/main/927-na-104-y-sessii-mezhdunarodnoy-konferencii-truda-raskritikovali-kazahstan.html 


Добавить комментарий

Смотрите также